Красноярские строители выражают уверенность, что добиться поставленной президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном послании к Федеральному Собранию цели увеличения темпов строительства реально в ближайшие годы.

Напомним, Путин заявил, что требуется, как минимум, предусмотреть рост темпов строительства жилья, а в идеале строить не меньше одного квадратного метра жилья в год на каждого гражданина России.

Главный специалист по маркетингу крупной красноярской строительной фирмы Дмитрий Дронин сообщил ИА REGNUM-KNews, что уже к концу 2007 года местные строители готовы приблизиться к этой цифре. "Вообще, 1 млн. кв. метров жилья в год в Красноярске - социальная норма, поставленная перед строительной отраслью администрацией края. Для нашего города это как раз по метру на каждого жителя. Если администрация края заявляет такие цифры, значит они имеют под собой основу - финансовые и технические расчеты. В принципе, добиться таких темпов строительства реально. Но пока говорить о том, что в текущем году это произойдет, рано. Однако можно с уверенностью сказать, что приблизиться к данной цифре мы сможем", - сказал он.

По мнению заместителя гендиректора еще одного строительного предприятия Евгения Пуртова, возводить по 1 кв. метру жилья в год на каждого жителя реально, если фирмы-застройщики будут обеспечены площадками под строительство. "Строители уже сейчас готовы обеспечить городу такие темпы строительства, однако выделение площадок под строительство - больной вопрос для нас. Сейчас мы работаем на тех площадках, которые удалось закупить ранее, новых площадок в настоящее время нет. Ситуацию необходимо переломить, иначе заявленный объем строительства не будет выполнен", - пояснил Евгений Пуртов.