В ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства на землях лесного фонда Сахарного лесничества Краснослободского лесхоза, проведенной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, был выявлен ряд правонарушений и возбуждено уголовное дело в отношении руководящего состава ФГУ "Краснослободский лесхоз". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Как уточнили в правоохранительном органе, руководством госучреждения "Краснослободский лесхоз" был незаконно заключен письменный договор с одной их строительных фирм, по условиям которого на фирму возлагалась обязанность организации и проведения работ по благоустройству пожарного водоема и подъездных путей к нему. Однако никакого контроля за правильностью проведения указанных работ обеспечено не было.

В пользу строительного общества был выписан лесорубочный билет на вырубку деревьев. В результате незаконных земельных работ было уничтожено более 70 деревьев тополей. Сумма ущерба, причиненного землям лесного фонда, была оценена Управлением Росприроднадзора и составила восемь миллионов рублей. Ущерб нанесенный лесам лесного фонда, в результате незаконной вырубки деревьев составил 22 тысячи рублей.

В настоящее время, в отношении руководящего состава ФГУ "Краснослободский лесхоз" Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой расследуется уголовное дело по статьям 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников).