26 апреля в Мурманске завершился судебный процесс по делу капитана траулера "Электрон". Сам Валерий Яранцев категорически не согласен с наложенным на него штрафом и собирается обращаться в вышестоящий суд с просьбой о полном оправдании, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я ни в чем не виновен! Буду обжаловать приговор", - заявил Яранцев сразу после оглашения приговора. Кроме того, еще до оглашения приговора было известно, что Яранцев готовит иск против норвежских властей с требованием возместить моральный ущерб, нанесенный ему и членам команды рыболовецкого траулера "Электрон".

Суд признал Валерия Яранцева невиновным в насильственном удержании норвежских инспекторов. "Суд признает действия командира корабля береговой охраны Норвегии по задержанию траулера "Электрон" незаконными и не подлежащими исполнению! Действия капитана Яранцева, уводившего судно от преследования, правомерны! А нахождение на судне двух инспекторов норвежской береговой охраны было обусловлено не действиями Яранцева, а выполнением ими своих служебных обязанностей по приказу командира их корабля. По данному обвинению Яранцев подлежит оправданию. По другому обвинению в браконьерстве суд признал капитана "Электрона" виновным и приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей. Так что последнюю точку в деле Яранцева ставить пока еще рано", - сказал судья, зачитывая приговор.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно приговору, Яранцев оправдан, но ему назначен штраф в размере 100 тысяч рублей за браконьерство (статья 256 УК РФ незаконный промысел). Напомним, в октябре 2005 года судно "Электрон" ушло от норвежской береговой охраны с двумя норвежскими инспекторами на борту. Норвежская сторона посчитала, что нарушены правила рыболовства. Погоня за нарушителем продолжалась более суток, но "Электрону" все же удалось достигнуть российских вод прежде, чем его настигли преследователи. Позже оба норвежца благополучно вернулись на родину, а Яранцеву были предъявлены обвинения.