На электростанции, входящей состав центральной теплоэлектроцентрали на Новгородской улице в Центральном районе Санкт-Петербурга, 27 апреля состоится празднование 110-летнего юбилея пуска в эксплуатацию первой электростанции в России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Территориальная генерирующая компания №1".

Первая в России электростанция построена российско-немецко-бельгийским обществом "Гелиос" в 1897 году. Первоначальная мощность станции - 525 киловатт, основное топливо - уголь. В 1928-1933 годах она прошла масштабную реконструкцию. В то же время началась активная теплофикация прилегающих жилых массивов. В 1970-1975 годах турбины № 2 и № 5, впервые в стране были оснащены генераторами с водяным охлаждением. В 1999 году объединена с двумя электростанциями Центрального района, построенными в 1898-1899 годах с образованием Центральной ТЭЦ. С 2001 года электростанции Центральной ТЭЦ полностью переведены на газ, что положительно отразилось на экологической обстановке в центре Санкт-Петербурга.

ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергии, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России", финский концерн Fortum и холдинг "Интеррос".