В Эстонии сегодня, 27 апреля, около четырех часов утра правительство страны приняло решение о сносе памятника "Бронзовому солдату" в Таллине, и памятник был убран с площади. Общее число задержанных в связи с беспорядками в Таллине ночью 26-27 апреля составляет 300 человек, более 40 пострадавших находятся в больницах, есть один погибший.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, все эстонские теле- и радиоканалы передают, что к утру обстановка в городе стабилизировалась - предприятия, школы, транспорт работают в обычном режиме. Утром на экстренное совещание под руководством мэра Таллина Эдгара Сависаара собралась городская управа. Руководители города резко осудили действия правительства и полиции, назвав их "неумными и провокационными". "Всего этого могло бы и не случится, если бы правительство и Министерство внутренних дел повели себя по-другому. Вандализм стал возможен потому, что полиция оставила большую часть центра города без охраны. Неизвестно, что ждет город в ближайшие дни. Впереди празднование Вальпургиевой ночи, и непременно нужно ждать провокаций с обеих сторон", - сообщил председатель городского собрания Тоомас Витсут.

Однако, по словам министра внутренних дел Юри Пихла, полиция вела себя "правильно и высокопрофессионально". "Если бы полиция повела себя более агрессивно, последствия могли быть еще ужаснее", - сказал министр в специальной информационной передаче ЭТВ, которая выходит каждый час. Мэрия решила ограничить продажу спиртного до 2 мая, алкогольные напитки будут продаваться во всех магазинах только до 14 часов.

Чтобы не допустить новых митингов и беспорядков, городское правительство отдало распоряжение перекрыть часть центра города, особенно район Тынисмяги, и пустить весь транспорт в объезд. Все подступы к этому месту перекрыты отрядами полиции.

Демонтированный памятник и скульптура "Бронзового солдата" перевезены в неизвестное место под охраной полиции. Пострадали здания некоторых школ, расположенных в центре города и в районе Тынисмяги, там разбиты окна. С утра в них начались ремонтные работы, при этом учебные заведения не закрыты. После разбойных действий в ночные часы, на многих центральных улицах города появилось много мусора, который срочно убирается.

К утру оказались арестованными около 300 человек, среди которых, как передает Эстонское радио, есть люди эстонской и русской национальности. Около 60 человек ночью были доставлены в пункты "скорой помощи" с травмами и ушибами. Серьезных повреждений не зафиксировано. В одной из городских больниц ночью от ножевых ранений скончался молодой человек по имени Дмитрий. Инцидент случился около 2-х часов ночи на почве бытового пьянства, и его никак нельзя связывать с митингом протеста, считают правоохранительные органы. Убийца пока не найден.

В интернете появились призывы к людям эстонской национальности собраться в городском парке Хирве, расположенном недалеко от здания парламента страны. Однако правительство, городская управа Таллина, а также руководители Эстонской лютеранской церкви призывают народ не поддаваться на провокации и не покидать свои дома без надобности, особенно в вечернее и ночное время.

В 12 часов дня все информационные каналы начнут трансляцию обращения президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса к народу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 26 апреля на площади Тынисмяги начались подготовительные работы для последующих раскопок и эксгумации останков советских воинов. К вечеру около "Бронзового солдата", огороженного забором, собрались больше 1 500 человек. Полиция попыталась разогнать толпу, применив слезоточивый газ. Однако после этого начались беспорядки, во время которых пострадали люди.