В пос. Шахты 22 Щекинского района пришел природный газ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы района, там состоялся торжественный пуск газоснабжения в 27 домов, в которых живут более 70 человек. Большинство из них - пенсионеры, причём, главным образом это женщины, жёны бывших шахтёров, сами отработавшие на угольных шахтах не один десяток лет.

Газификация осуществляется по программе местного развития и обеспеченности занятости населения шахтерских поселков. "Уровень газификации природным газом в Щекинском районе выше, чем в других районах Тульской области, - прокомментировала ситуацию глава муниципального образования - председатель Собрания представителей Наталия Пилюс. - Более 95 процентов жителей городов и рабочих поселков пользуются природным газом, и менее 50 процентов селян. В апреле этого года депутаты районного Собрания представителей утвердили программу газификации сельских населенных пунктов на 2007-2010 гг., в соответствии с которой к 2010 году планируется газифицировать 22 сельских населенных пункта. Уже через насколько недель начнется сдача в эксплуатацию строящихся газопроводов в поселок шахты 25, деревни Панарино, Большая Кожуховка, Ясенки.

Следует отметить, что обеспечение природным газом частных домов сопряжено с высокими финансовыми затратами для их хозяев. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава администрации Щекинского района Николай Свиридов, каждой семье общие затраты на газификацию, включая оплату проектной документации, подвод газа в дом от общей трубы, покупку газового оборудования, обходится приблизительно в 30 тысяч рублей. Для сельских жителей, тем более пенсионеров, это сумма, сопоставимая с годовым доходом работающего члена семьи или пенсионера. Поэтому далеко не все из них могут позволить себе природный газ, продолжая пользоваться баллонным либо по старинке эксплуатируя русскую печь.