"Хочется выразить искреннюю радость по поводу послания президента России Владимира Путина. На высоком уровне из уст главы государства прозвучали слова, которых так ждали работники библиотечной системы", - прокомментировала выступление президента РФ директор ГУК "Областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской Людмила Сковородко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Людмилы Сковородко, в последнее время культуре уделялось недостаточное внимание. "Говорилось много о программах поддержки медицины, образования. Культура же была обделена вниманием. Мне, как работнику библиотечной системы, было обидно. Культура - это огромная сфера, без которой существование общества немыслимо", - говорит собеседник.

"Мне кажется, что Владимир Путин о развитии библиотечной системы сказал так, как сказал бы профессиональный библиотекарь. Президент хорошо осведомлен о проблемах библиотек. В его словах правильный подход к решению многих вопросов. Хочется надеяться, что послание найдет достойный отклик у местных властей", - продолжает Людмила Сковородко. Собеседница высказала свое мнение и по поводу создания президентской библиотеки. По ее словам, в стране уже есть Российская государственная библиотека, которая является методическим координационным центром. "Не очень ясно, что понимает президент под созданием президентской библиотеки. Одно дело - обслуживание аппарата президента и законодательной власти, другое дело - публичные открытые библиотеки", - говорит Сковородко. С ее точки зрения, главное, чтобы филиалы президентских библиотек не дублировали областные и краевые библиотеки.

Теперь библиотекари будут ждать, когда в послании обратят внимание на низкую зарплату работников библиотечной системы. "Наша заработная плата не достигает и трех тысяч рублей. Я надеюсь, что в ближайшем будущем поднимут и этот вопрос, раз уж президент заговорил о развитии библиотечной сферы", - высказала мнение Людмила Сковородко.