C 2008 года значительно увеличатся объемы федерального финансирования Коми, предназначенные на переселение северян. Об этом сегодня, 26 апреля сообщил Глава республики Владимир Торлопов на пресс-конференции, посвященной ежегодному посланию Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

По словам руководителя региона, уже готов соответствующий проект федерального закона, согласно которому больше всего средств будет выделено Коми и Красноярскому Краю.

В 2008 году Коми получит 1 миллиард 380 тысяч рублей, в течение следующих лет будет перечисляться порядка 1,5 миллиардов рублей, что почти в 6 раз больше, чем выделялось в предыдущие годы, сказал Владимир Торлопов. Он напомнил, что на 2007 год на переселение северян республике выделено лишь 62 миллиона рублей. Если закон будет утвержден, то Коми сможет "закрыть" проблему переселения северян в ближайшие 3-4 года, отметил руководитель региона.

Глава Коми также подчеркнул, что его порадовало заявление Владимира Путина во время ежегодного послания Федеральному Собранию РФ о сохранении северных и районных надбавок для пенсионеров, покидающих территории Крайнего севера и приравненные к ним местности. Хотя, по словам Владимира Торлопова, еще две недели назад в администрации президента утверждали об отказе в принятии такого решения.

Руководитель региона также напомнил о том, что 24 апреля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков подписал Постановление об отнесении Печоры к районам Крайнего севера.

Таким образом, отметил Глава Коми, по меньшей мере три просьбы, высказанные им 16 января во ходе личной встречи с президентом России, выполнены, и это, по мнению Владимира Торлопова, вселяет уверенность в том, что и остальные вопросы тоже будут решены.

Оценивая в целом выступление главы государства, Владимир Торлопов заявил: "У меня создалось впечатление, что это говорил человек, который не собирается уходить из политики, который собирается оказывать на нее активное влияние, и делать все на укрепление и продолжение начатого курса. Порадовало и то, что президент четко дал понять: экономика - это главное, доходы государства выросли многократно, а значит - есть возможность сделать все, чтобы помочь гражданину чувствовать себя уверенно, комфортно в своей стране".