В Армении 27 апреля стартовал международный форум по рынку и праву виноградо-винодельческой продукции, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отметил на форуме заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Аветисян, после распада Советского Союза винодельческая отрасль Армении сильно пострадала, однако благодаря политике властей конца 90-х и поддержке международных организаций положение было стабилизировано. Однако, чтобы выйти на международные рынки, необходимо делать акцент не только на качестве, но и на товарном виде и брэнде продукции, отметил замминистра, добавив, что у Армении есть потенциал быть представленной на международных рынках виноделия на должном уровне.

В свою очередь, глава компании GTZ в Армении Аксель Майер заметил, что целью данного форума является развитие сотрудничества в сфере виноделия между странами, в частности, между странами Южного Кавказа, определение возможностей и поиск новых путей для этого сотрудничества. Он также отметил, что GTZ продолжает содействовать Армении и Грузии в развитии отрасли виноделия и во благо развития сотрудничества и расширения внутренних рынков.

В свою очередь, замминистра торговли и экономического развития Тигран Давтян заметил, что данный форум является свидетельством нового импульса развития виноделия в регионе Южного Кавказа. В этом контексте он отметил важность приведения законов в соответствие с европейскими. По его словам, страны региона начали процесс евроинтеграции практически одновременно, и сам процесс развивается параллельно, на принципах рыночной экономики, "открытых дверей" для инвестиций и бизнеса. Вместе с тем Тигран Давтян отметил, что первый этап экономических реформ в Армении уже пройден, экономика страны "встала на новые рельсы" своего развития.

Выступавшая на форуме представитель министерства сельского хозяйства Грузии Нино Бедоашвили проинформировала, что с 1 по 3 июня в Грузии будет проходить выставка по виноделию ЭКСПО-2007.

Отметим, что форум организован Ассоциацией армянских виноделов, организацией ProSME, CARD и проектом GTZ. Форум нацелен на усиление диалога, обмена информацией и сотрудничества между ключевыми игроками винодельческой индустрии в республиках Закавказья и другими региональными партнерами. Идея созыва форума исходила из необходимости представления международного опыта по развитию мирового рынка вина в контексте требований ЕС и ВТО. С этой целью на форум приглашены видные эксперты из Германии, Франции, Израиля, России, Украины, Молдавии и других стран.