В Ханты-Мансийске прошло рабочее совещание по подготовке Международной научной конференции "Сохранение и устойчивое развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера".

Члены оргкомитета - представители НИИ угроведения под председательством заместителя Председателя Правительства ХМАО Анатолия Райшева обсудили план мероприятий по подготовке к конференции, сроки ее проведения, программу.

На конференции предполагается работа двух секций: "Языки и фольклор народов Севера" и "Традиционное природопользование и устойчивое социально-экономическое развитие КМНС". Участники проведут дискуссии по проблемам, связанным с исследованием, сохранением и возрождением языков и фольклора народов Севера, рассмотрят вопросы биологической и хозяйственной продуктивности биоресурсов ХМАО.

В программе: обсуждение вопросов, связанных с изучением и возрождением языков, традиционной культуры народов Севера и их устойчивого развития, сохранением нематериального культурного наследия народов Севера РФ в современной действительности, установление международного сотрудничества и партнерства.

В настоящий момент оргкомитетом конференции разработаны мероприятия по подготовке к Международной научной конференции. В плане - составление информационных писем и их рассылка, работа с ЮНЭСКО, спонсорами, СМИ, выставка литературы, презентация книг по НИИ угроведения и научно-фольклорных архивов ХМАО, издание буклетов о деятельности Е.И. Ромбандеевой, Т.Г. Харамзина, институте фольклорных архивов, сборника докладов, разработка культурной программы, приглашение иностранных граждан.

На проведение конференции из окружного бюджета выделено 844 тысячи рублей. Сроки её проведения - июнь 2003 года.