"Дни защиты детей" впервые пройдут в дошкольных образовательных учреждениях Сыктывкара с 15 по 31 мая. Как сообщила "Комиинформу" ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС городской мэрии Юлия Зарубина, акция проводится с целью проверки готовности дошкольных учреждений Сыктывкара к случаям возникновения чрезвычайных ситуаций, а также привития и закрепления навыков воспитанникам детских садов в таких ситуациях.

"Как правило, Дни защиты детей проводятся в школах, однако в этом году было решено уделить внимание и детям, посещающим детские сады, поскольку их тоже следует обучать действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций", - отметила Юлия Зарубина. Также она добавила, что в настоящее время 15 дошкольных учреждений города, в которых пройдут "Дни", уже начали подготовку к этим мероприятиям.

Кроме того, по словам ведущего специалиста, 25 апреля состоялся семинар управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара для заведующих детских садов города. В ходе мероприятия были раскрыты вопросы требований нормативно-правовой базы в этой области, был проведен краткий курс по действиям в случае возникновения таких опасных ситуаций, как возгорание, выброс химически опасных веществ, возникновение угрозы терроризма и других. Большое внимание было уделено методике планирования мероприятий в области ГО и защиты от ЧС в детском саду.