В наукограде Бийск (Алтайский край) будет создан инновационный бизнес-инкубатор, в котором планируется создать 15 офисов для начинающих предпринимателей, занятых в инновационной и научно-технической сферах. Этот проект выиграл в конкурсе Министерства экономического развития и торговли России по поддержке субъектов малого предпринимательства. Об этом сегодня, 27 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

По словам начальника Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадима Кузнецова, проект создания инновационного бизнес-инкубатора в городе гармонично вписывается в развитие научно-производственного комплекса Бийска как наукограда. Бизнес-инкубатор будет размещен на пустующих площадях Бийского технологического института. На его строительство из федерального бюджета будет направлено 30 млн, а из краевого (за 2007 год) - 7,5 млн рублей.

Другой алтайский проект, который победил в конкурсе Минэкономразвития, заключается в оказании поддержки производителям продукции, ориентированной на экспорт. Этот проект позволит активизировать участие предпринимателей края во внешнеторговых сделках. По данной заявке край получит субсидии из федерального бюджета в размере 4,6 млн рублей. Из краевого бюджета эти цели предполагается направить более 6 млн рублей.

Согласно проекту, финансовая помощь может быть использована бизнесменами на субсидирование части затрат, связанных с оплатой процентов по кредитам, услуг по выполнению обязательных требований законодательства и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом.