27 апреля в администрации Костромы в рамках Дня породненных городов проходит круглый стол. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этот праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов, созданной более 40 лет назад.

Кострома имеет обширные связи восьми городов и регионов, с которыми она официально поддерживает побратимские и партнерские отношения, из них семь находятся в Европе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, первым иностранным побратимом Костромы стало в 1970 году графство Дарэм в Великобритании, за ним в 1973 году последовали город Хювинкяя (Финляндия), в 1974 году город Самоков (Болгария), в 1988 году город Цетинье (Черногория), в 1989 году город Дарэм (США, штат Северная Каролина, в 1993году - город Доль (Франция). В 1993 году было установлено партнерство с землей Северной Рейн-Вестфалия (Германия), а также с городом Ахен (Германия) налажены в 2002 году дружеские связи, а побратимство в 2005 году.

Зарубежные партнеры, организуют не только совместные мероприятия, но и выделяют средства в пользу Костромы, его известности, принимают у себя художественные коллективы, спортивные команды, группы школьников. Прямые и косвенные вложения в пользу города по линии международных связей в 2006 году составили более 9 млн. рублей. Сегодня около 4 тысяч городов более чем из 160 стран мира объединены дружескими и побратимскими связями.