Рынок услуг связи является наиболее быстроразвивающимся на территории Красноярского края. Ежегодно насыщение телекоммуникациями увеличивается на 30%. Такие данные 27 апреля были озвучены на встрече крупнейших операторов связи, действующих в регионе.

Основной темой встречи стало обсуждение перспектив развития коммуникаций в Красноярском крае. Как сообщил руководитель регионального управления Россвязьнадзора Константин Марченко, в настоящее время в крае действует 227 операторов связи различного рода.

Уровень обеспеченности стационарной телефонной связью в городах составляет 33,5 номеров на 100 человек, в селах - 14,4 номера на 100 человек. При этом каждая вторая АТС является цифровой.

Активно ведется работа по подключению к интернету: только за 2006 год ко всемирной сети было подключено 695 школ. Из них 474 находятся в сельской местности, где каждая третья школа подключается по спутниковому каналу. По словам Марченко, к концу 2007 года в крае 95% школ будет иметь выход в интернет (из запланированных 1 496).

Точных данных по количеству частных лиц - пользователей интернета нет, поскольку подключение происходит как по выделенным линиям, так и по стационарной и по мобильной связи, и производится различными операторами.