25 апреля во время обхода путей мастер околотка Восточно-Сибирской железной дороги на перегоне Акульшет - Костомарово в 27 км от города Тайшета Иркутской области обнаружил пропажу половины 25-метрового рельса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля в пресс-службе Восточно-Сибирского УВД на транспорте, в середине апреля на это место были доставлены три рельса для замены старых, но работы пока не проводились.

Информация о краже через диспетчера пути поступила в дежурную часть ЛОВД на станции Тайшет и на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Во время осмотра были обнаружены четкие следы протекторов шин небольшого грузового автомобиля, а также металлические опилки, которые указывали на то, что злоумышленники сначала разрезали стальную прокатную балку общим весом более 1,5 тонны на куски, а потом грузили их в машину.

Руководством ведомственной охраны железной дороги было принято решение выставить на месте кражи рельса засаду. Около 02:00 26 апреля (21:00 мск 25 апреля) сотрудники ВОХР задержали на месте преступления автомашину "Газель" с тремя безработными жителями Тайшета в возрасте 22-23 лет, которые вернулись допилить рельс. При них был обнаружен газовый резак. Дежурный наряд доставил подозреваемых в преступлении в линейный отдел внутренних дел. Во время беседы со следователем молодые люди дали признательные показания и пояснили, что уже успели сдать половину рельса в приемный пункт металла. По факту кражи возбуждено уголовное дело.