В 2002 году в республике не произошло групповых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, инфекционная заболеваемость в целом не только не превысила средние многолетние уровни, но произошло ее снижение по 33 нозологическим формам, в том числе кишечными инфекциями на 25,4 %, вирусным гепатитом А на 58,9 %, парентеральным гепатитом В и С на 33,6% и 80,2 % соответственно, гельминтозами на 38%.

Анализ заболеваемости, состояние окружающей среды, факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье человека немыслим без проведения социально-гигиенического мониторинга. С этой целью в Центр госсанэпиднадзора Республики Марий Эл регулярно (еженедельно, ежемесячно) поступает информация о состоянии продуктов питания, воды, почвы, физических и химических факторов, состоянии объектов надзора. Специалисты на основе специальных компьютерных программ отслеживают ситуацию, сопоставляют данные о заболеваемости и судят об эпидопасности на любой территории и в любой период времени. По результатам санитарно-гигиенического мониторинга проводится информирование о санитарно-эпидемиологической обстановке органов управления, общественности в средствах массовой информации, в выпускаемой нами газете "Здоровье Марий Эл", в сборнике "Здоровье населения и окружающая среда".

На укрепление и развитие материально-технической базы социально-гигиенического мониторинга затрачены необходимые финансовые ресурсы. В целом по республике остается стабильным качество продукции, выпускаемой предприятиями пищевой промышленности. Процент проб с молокоперерабатывающих предприятий, не отвечающих гигиеническим требованиям безопасности составляет 1,5%; мясоперерабатывающих-2,5%. В связи со вспышкой дизентерии в Краснодарском крае санэпидслужбой республики проведено комплексное обследование всех молокоперерабатывающих предприятий Марий Эл, которые подтвердили стабильность своей работы.

Улучшилось качество питьевой воды, готовых блюд в предприятиях общественного питания. Однако, наряду с ответственностью государства за здоровье нации давно назрела необходимость понять, что в модели общественного здоровья более 50% всех факторов риска зависит от условий и образа жизни человека. Государственным собранием Республики Марий Эл 26 ноября 2002 года принят закон "О республиканской целевой программе "Здоровый образ жизни" на 2002-2005 годы" предусматривающий адекватное распределение усилий общества и государства в повышении качества здоровья населения. Законом намечены меры по снижению алкоголизации населения, курению, злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, активизации деятельности муниципальных образований по формированию здорового образа жизни. Обозначены отдельными отметками экологические аспекты формирования здорового образа жизни, структура питания и качество пищевых продуктов, физическое воспитание населения, социальная защита семьи, охрана труда и профилактика профессиональных образований, совершенствование системы учреждений здравоохранения.

Разработана система пропаганды здорового образа жизни, гигиенического образования и воспитания населения. Центр госсанэпиднадзора в Республике Марий Эл принимал самое активное участие в разработке этой программы. Об этом сообщает пресс-служба Центра Госсанэпиднадзора РМЭ.