Первый этап пожарно-профилактической операции с условным наименованием "Жилище-2007", организованный органами Государственного пожарного надзора, проходит на территории Астраханской области в период с 15 марта по 15 мая текущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Астраханской области.

Как пояснили в пресс-службе, целью операции является повышение противопожарной защиты объектов жилого сектора, снижение количества пожаров в жилье, а также обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара.

Всего в рамках проведения операции "Жилище" органами Государственного пожарного надзора в противопожарном отношении обследовано 7,9 тыс. жилых домов, организовано и проведено 262 схода с населением, изготовлено и распространено 5,2 тыс. экземпляров наглядной агитации, внештатными инструкторами проведено 14,2 тыс. инструктажей по месту жительства. В ходе данных мероприятий мерам пожарной безопасности обучено 47 тыс. человек.

Кроме того, с целью повышения безопасности жилого фонда организован и проводится конкурс "Самый пожаробезопасный жилой дом". Конкурс проводится по двум номинациям "Самый пожаробезопасный многоквартирный дом", "Самый пожаробезопасный частный дом". На участие в конкурсе подаются заявки как начальниками ЖЭКов, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных компаний, так и домовладельцами частных жилых домов. По результатам конкурса победителям будут вручены призы и денежное вознаграждение.

Как отметили в ГУ МЧС России по Астраханской области, данные мероприятия позволили снизить количество пожаров и их последствия в жилом секторе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, по состоянию на 25 апреля текущего года в жилье зарегистрировано 208 пожаров, что на 14,7% меньше, чем в 2006 году (244 пожара). При пожарах погибло 29 человек (-17,1%), 10 - получили травмы различной степени тяжести, что на 37,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (16 человек).