"Власти Эстонии во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом фактически сами спровоцировали ночные беспорядки в Таллине", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM прошедшие ночные события в Таллине эксперт по вопросам регионального развития на постсоветском пространстве Сергей Артёменко. "И засекреченная информация вокруг начала даты раскопок, и тайное начало этих раскопок не могли не вызвать подозрений у основной массы защитников "Бронзового солдата", - отметил он.

По мнению Артёменко, вчера, 26 апреля, полиция начала разгонять толпу на Тынисмяги, которая до этого вела себя далеко не так агрессивно. Спровоцировав своих граждан на массовые выступления, а потом и на беспорядки в центре будущей культурной столицы Европы, власти Эстонии выполнили свое заветное желание - снесли Памятник в центре Таллина.

"Интересна мотивация сноса, - считает эксперт. - По мысли государственных мужей Эстонии получается, что это Памятник сам по себе спровоцировал и сбор людей, и их последующий разгон с погромами. Не действия полиции или правительства, а именно - Памятник. Политика официального Таллина напоминает действия страуса, который прячет голову в песок, чтобы не видеть истинной причины испуга. Такую политику, конечно, можно продолжать и дальше. Только с головой, спрятанной в песок, очень затруднительно двигаться вперед".

Как сообщал ИА REGNUM, 26 апреля на площади Тынисмяги начались подготовительные работы для последующих раскопок и эксгумации останков советских воинов. К вечеру около "Бронзового солдата", огороженного забором, собрались больше 1500 человек. Полиция попыталась разогнать толпу, применив слезоточивый газ. Однако после этого начались беспорядки, во время которых пострадали люди. Около четырех часов утра правительство Эстонии приняло решение о сносе памятника "Бронзовому солдату".