Развитие ювенальных судов должно стать одной из национальных идей страны и каждого региона в отдельности. Об этом 27 апреля на открытии конференции "Становление ювенальных судов в Красноярском крае" заявил председатель Красноярского краевого суда Владимир Двоеконко.

Организаторами конференции выступили Красноярский краевой суд, уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Совете администрации края, Красноярский краевой общественный комитет по защите прав человека. В конференции приняли участие представители исполнительной и законодательной власти края, науки, судебной системы, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях, специалисты органов и учреждений государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По словам Двоеконко, "цель конференции - прийти к решению вопроса: что надо сделать, чтобы наши дети росли умными, здоровыми, а не просиживали годами в тюрьмах". Перед присутствующими с докладами выступят судьи краевого суда, юристы, правозащитники, которые работают с несовершеннолетними. В числе тем докладов - "Особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних", "Проблемы судебной защиты прав несовершеннолетних по семейным и гражданским делам", "Проблемы взаимодействия муниципальных органов власти с ювенальными судьями".

По итогам конференции будет вынесена резолюция с рекомендациями для всех ветвей власти, образовательных и общественных структур. В частности, главам городов и районов края резолюцией рекомендовано организовать обучение специалистов и обеспечить социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних нарушителей. Комиссии по делам несовершеннолетних рекомендовано осуществлять контроль за порядком взаимодействия системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с ювенальными судьями в крае.

Конференция продлится в течение дня.