38 одиноких пожилых сыктывкарцев заключили в 2002 году договор с городской администрацией о пожизненном содержании. "Желающих передать свое жилье взамен на индивидуальное договорное обслуживание в столице Коми реально значительно больше", - сообщила начальник управления по социальным вопросам Сыктывкара Татьяна Изъюрова. На сегодня договор готов заключить 71 одинокий пожилой человек и 14 супружеских пар. Пока администрация Сыктывкара из-за недостатка средств не может удовлетворить просьбы всех желающих. В среднем затраты на одну квартиру в 2002 году обошлись городской казне в 49 тысяч рублей.

Каждый заключивший договор ежемесячно получает компенсационные выплаты - за однокомнатную квартиру 500 рублей, за двухкомнатную 600 рублей. По достижению 70 и 75 летнего возраста размер компенсаций увеличивается до 700 и 800рублей соответственно. Также пенсионеры могут рассчитывать на бесплатную доставку продуктов и лекарств, сопровождение в медицинские учреждения и другие гарантийные виды социальных услуг.

Администрация города получила в 2002 году 14 квартир после смерти пожилых сыктывкарцев, заключивших договоры. "Если учесть, что квадратный метр жилья стоит сейчас около 12 тысяч рублей, то экономический эффект от этой социальной услуги очевиден", - отметила Т.Изъюрова. - Кроме того, в результате индивидуального договорного обслуживания в столице Коми можно создать сектор социального муниципального жилья>. В 2003 году на эти цели заложено 200 тысяч рублей. В действии находятся 22 договора.

Индивидуальное договорное обслуживание появилось в Сыктывкаре в 1997 году. Его основная цель - социальная поддержка пожилых людей и их защита от криминальных структур.