Сегодня, 26 апреля в Калуге в сквере Мужества прошел областной митинг, посвященный 21-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Инициатором стала Калужская региональная общественная организация "Союз "Чернобыль" при поддержке минздравсоцразвития региона.

Отмечалось, что в результате аварии 26 апреля 1986 года подверглись радиоактивному загрязнению Жиздринский, Ульяновский, Хвастовичский, Людиновский, Думиничский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Мещовский районы Калужской области. Это 16 процентов всей территории региона, 326 населенных пунктов, где проживают более 81 тысячи человек. Жителями области являются: 3088 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 225 участников ликвидации аварии на ПО "Маяк", 321 ветеран подразделений особого риска, 64 перенесших лучевую болезнь, 511 инвалидов вследствие радиационных катастроф. В Калужскую область переселились около 3 тысяч человек из "загрязненных" территорий Белоруссии, Украины и Брянской области.

В рамках государственных и областных целевых программ за последние десять лет в "загрязненных" районах построено 13 школ, 2 больницы и 3 поликлиники, 10 детских садов, 8 домов культуры, заасфальтировано более 400 километров дорог, протянуто более 450 километров газовых сетей и отводов.

Однако негативные последствия чернобыльской аварии не удается преодолеть в полной мере. Научные разработки и постоянно проводимый мониторинг состояния здоровья населения, контроль радиационной обстановки на "загрязненных" территориях показывают, что проблемы, связанные с ликвидацией последствий катастрофы предстоит решать еще не один год.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, с 17 апреля по 7 мая 2007 года в ГУ КСОК "Звездный" министерством здравоохранения и социального развития организована специализированная оздоровительно - реабилитационная смена для ста детей, проживающих в районах области, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Такие смены стали уже традиционными для области.