24 апреля в концерне "Росэнергоатом" состоялось расширенное заседание Межрегиональной ассоциации городов и предприятий атомной энергетики (МАГиПАЭ), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе концерна "Росэнергоатом".

В совещании под председательством главы администрации муниципального образования Сосоновоборского городского округа Дмитрия Пуляевского приняли участие руководители концерна "Росэнергоатом", главы администраций городов атомной энергетики и представители общественной организации МАГиПАЭ.

В ходе заседания рассматривался вопрос взаимодействия концерна с администрациями городов-спутников АЭС с целью кадрового обеспечения федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

Говоря о важности такого взаимодействия, заместитель генерального директора концерна - директор по управлению персоналом, социальным и административным вопросам Джумбери Ткебучава отметил: "Лейтмотив нашего заседания - принятие совместных решений в области привлечения новых кадров на действующие и строящиеся атомные электростанции. Концерн уделяет большое внимание разработке социальных программ для молодых специалистов. Среди уже действующих программ, позволяющих работникам концерна приобретать жилье на выгодных условиях, - "Ипотека", "Жилье для молодых специалистов", "Временное жилье". На сегодняшний день мы можем предложить молодым специалистам не только стабильные и хорошо оплачиваемые рабочие места, но и большой социальный пакет. Однако в привлечении молодежи в отрасль нам, безусловно, поможет участие администраций городов-спутников".

В результате обсуждения было принято решение провести ряд мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию школьников из городов-спутников АЭС. В числе предложенных мероприятий: развитее сети физико-технических школ, проведение физико-технических олимпиад для школьников при участии концерна и его филиалов - атомных электростанций, организация выездных приемных комиссий для поступления в профильные ВУЗы. Кроме того, участники совещания признали необходимость развития образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования с целью поддержки специальностей, востребованных на АЭС. Немаловажным признан вопрос работы с выпускниками ВУЗов с целью их трудоустройства на АЭС.

Участники заседания МАГиПАЭ обсудили ситуацию, сложившуюся на территориях расположения АЭС, связанную с расчетами за потребление тепловых ресурсов и водоснабжения. Для согласования вопросов учетной политики было принято решение создать рабочую группу, куда войдут профильные специалисты центрального аппарата концерна, представители атомных станций и по согласованию представители местного управления.