Послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, озвученное 26 апреля, является одним из самых концептуальных посланий, в котором представлена программа развития страны на ближайшие годы. Такое мнение высказал глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, комментируя послание Президента России.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Калмыкии, по словам Кирсана Илюмжинова, в послании можно выделить несколько важных моментов, касающихся непосредственно Республики Калмыкия.

В первую очередь, это оценка президентом реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", в связи с тем, что агропромышленный комплекс, в частности мясное животноводство, является основой экономики республики. В этой связи, глава Калмыкии поддерживает и инициативу президента о скорейшем принятии пятилетней программы развития агропромышленного комплекса страны.

Касательно инициатив Владимира Путина в социальной сфере, Кирсан Илюмжинов особо выделил предложение о принятии в стране долгосрочной государственной стратегии обеспечения жильем всех категорий граждан, так как, по мнению главы республики, она позволит решить одну из наиболее важных и болезненных проблем в сфере социальной политики.

Илюмжинов также особо выделил инициативу президента страны о принятии программы по развитию транспортной инфраструктуры России. Это касается также и инициативы президента по передаче аэропортов в ведение регионов, а также предложения разработке инвестиционной программы развития российских морских портов. Как отметили в пресс-службе главы Калмыкии, это особо важно для Калмыкии, так как республика входит в прикаспийский регион и в настоящее время правительством республики уже реализуется проект по строительству морского порта в городе Лагань.