Более 80 вопросов обсудили на очередном заседании 26 апреля депутаты Волгоградской областной думы. В частности, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облдумы, законодатели обсудили и приняли законы Волгоградской области "О деятельности розничных рынков на территории Волгоградской области" в окончательном чтении, "О государственных премиях Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно- просветительной деятельности", "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Волгоградской области".

На заседании также было решено направить в Государственную думу ФС РФ проекты федеральных законов "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий", "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Депутаты поддержали проекты федеральных законов о коррективах ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", касающихся срока, предоставленного для проведения открытых конкурсов по выбору управляющих компаний. Также волгоградскими депутатами были поддержаны поправки к проекту федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", проект федерального закона "О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и о внесении изменений в статью 8 ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Законодатели обсудили и приняли проекты постановлений Волгоградской областной думы, в частности, о примерном плане работы Думы по контролю за исполнением областных законов в 2007 году, о результатах работы административных комиссий в Волгоградской области в 2006 году и мероприятий по повышению эффективности их деятельности. Был скорректирован план работы контрольно-счетной палаты Волгоградской области на 2007 год.

Помимо этого, были приняты постановления Волгоградской областной думы о рекомендациях депутатских слушаний по благоустройству территорий населенных пунктов Волгоградской области, сохранения и восстановления зеленых насаждений, о проблемах финансирования в 2007 году приоритетных для Волгоградской области видов спорта, о деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Волгоградской области,

Также депутаты одобрили принятие обращений Волгоградской областной думы к Президенту РФ, Председателю СФ ФС РФ, Председателю Государственной думы ФС РФ, Председателю Правительства РФ о необходимости совершенствования правового регулирования и механизмов противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков.