По мнению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию основной акцент сделал не на экономических или политических вопросах, а на социальной тематике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 апреля, в пресс-службе правительства Чечни.

"Система управления в современной России в последние годы, вообще, стала более гибкой и более близкой к людям, и все больше решений принимается непосредственно на местах. Если мы будем больше доверять регионам и исходить из принципа, обеспечивающего безопасность и достойную жизнь людей, принципа становления и формирования социально ориентированного общества, то во власти будет меньше ошибок. Президент же обозначил ряд правильных решений в системе управления и в сфере социальной политики", - отметил Кадыров.

В качестве одного из положительных примеров социальной ориентированности послания Рамзан Кадыров привел ту часть выступления, в которой Путин отметил тенденцию увеличения объемов ветхого жилья в России и заявил, что более половины жилищного фонда нуждается в ремонте. "Данную ситуацию Путин охарактеризовал как национальное бедствие, отметив, что с ней тесно связаны многие социальные проблемы в стране - пьянство, беспризорность, преступность. Это действительно так, и если власть это видит, значит, она решает эти проблемы. Все та же долгосрочная программа расселения аварийного жилищного фонда, о которой он упомянул, или реализация нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" действительно может переломить неблагоприятную тенденцию в этой сфере", - отметил чеченский президент.

По словам Кадырова, он полностью разделяет мнение главы государства о том, что одним из главных моментов в жизни нашего общества является сохранение культурной и духовной самобытности и что основой духовности российского народа испокон веков была идея общего мира, общего для людей различных национальностей и конфессий. Этот тезис, по мнению Кадырова, - очень важный для многонациональной России социальный и политический фактор.

Кадыров отметил, что в послании в целом определен стратегический курс российского государства на ближайшую перспективу и четко обозначена тема укрепления и усиления государства. "Поэтому со стороны субъектов федерации мы должны не только обеспечить реализацию, но и поддержку в решении этих задач", - заключил Кадыров.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.