В Самаре продолжается работа над уникальным космическим проектом, предложенным Голландией - доставить груз на землю с орбиты, опустив его при помощи троса. Европейское Космическое агентство решило привлечь к эксперименту Самарский Аэрокосмический университет. Эксперимент, предложенный голландцами, уже вызвал повышенный интерес не только со стороны ученых, но и со стороны политиков и властей.

Суть проекта в следующем - результаты различных космических экспериментов и другая информация, доставляются на землю сегодня либо многоразовыми грузовыми "шатлами", либо приходится месяцами ждать приземления самих космонавтов. Голландцы предложили нетрадиционный способ. А именно - с орбиты, со спутника при помощи троса спускать на землю капсулу. Длина троса -30 км, вес всего 6 кг. Первый эксперимент будет проводиться на базе космического корабля "Фотон" который разрабатывается Самарскими ракетостроителями.

Руководитель и технический директор проекта Михаэль Крауф уверен в эксперименте. Его пока нельзя назвать экономически выгодным. Но впоследствии, когда эксперимент будет отработан, прибыль будет колоссальная. Не гонять многоразовые грузовые шатлы, не ждать возвращения космонавтов, а просто спускать информацию на тросе.

Выполнив свою часть работы, трос войдя в плотные слои атмосферы сгорает. Дальше капсула спускается на землю при помощи воздушного шара больших размеров - до 2 метров в диаметре.

Ученые, как голландские, так и российские пока не называют точной даты эксперимента, но при этом не скрывают в какие сроки им нужно уложиться - к октябрю 2004 года.