Макроэкономические показатели Армении впечатлили главу отдела Южного Кавказа и Центральной Азии Европейской комиссии Виктора Андрес-Малдонадо и заместителя главы отдела Европы и Центральной Азии Филиппе Кюисона. Об этом 26 апреля в беседе с журналистами по итогам 6-го заседания подкомитета торговли, экономики и соответствующих правовых вопросов сотрудничества Армения-ЕС в Ереване заявил замминистра торговли и экономического развития Тигран Давтян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Давтян заметил, что макроэкономический рост был представлен в динамике, в результате чего для гостей стало ясно, что ВВП на душу населения в Армении в 2000-2007 гг. вырос с $593 до $2100, а сам ВВП вырос в 2,5 раза. По его словам, представители европейского сообщества не постеснялись и прямо заявили, что "завидуют подобным темпам роста".

По словам замминистра, несмотря на проблемы, связанные с укреплением нацвалюты и падением цен на бриллианты, на международном рынке в Армении зафиксирован рост объема экспорта. Если в этих условиях в 2006 году рост экспорта составил 4%-5%, что "для нас ужасно", то "уже в 2007 году экспорт начал расти. Нам удалось обеспечить рост экспорта за первый квартал 2007года на $135 млн., что больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 18,9%". Давтян также заметил, что несмотря на определенные опасения, зафиксирован также рост промышленного производства на 1,9%.

По его словам, в ходе заседания впервые не было негативных отзывов о налоговой сфере Армении. Что же касается таможенной сферы, то тут европейцам было что сказать армянским коллегам, - продолжил Давтян. В частности, по его словам, они акцентировали внимание на том, что в Армении, как и в Европейских странах, при определении таможенной стоимости грузов и услуг в 95% случаях должна учитываться сумма сделки. В основном, по словам Тиграна Давтяна, представители ЕС были довольны успехами Армении.