Власти Карелии выразили готовность искать пути сохранения малонарушенных лесов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил в четверг, 26 апреля, руководитель региональной природоохранной организации "СПОК" Александр Марковский, комментируя подписанный недавно протокол встречи экологов с заместителем председателя республиканского комитета по лесу Евгением Липуновым.

По словам Марковского, результатом совместной работы "зеленых" с чиновниками карельского Госкомлеса стали несколько значимых решений в области экологизации лесопользования. Так представители правительственного комитета и природоохранной организации договорились предусмотреть возможность не включения территорий малонарушенных лесов в новые договора аренды при их приведении в соответствие с Лесным кодексом РФ.

Госкомлес Карелии также обратится в республиканское правительство с предложением зарезервировать эти лесные участки для дальнейшего решения их судьбы. Кроме того, чиновники лесного ведомства согласились при освидетельствовании лесосек учитывать не только разрабатываемые документы в рамках обновления лесного законодательства, но и полевой определитель ключевых биотопов, который разработан для условий средней Карелии.