В конце мая текущего года будет сдан в эксплуатацию новый терминал отбытия в международном аэропорту "Звартноц", после чего с концессионером будут обсуждены вопросы строительства второго комплекса аэропорта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, об этом в ходе рабочей встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном 26 апреля сообщил глава Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Артем Мовсисян.

В ходе встречи было отмечено, что после принятия нового закона об авиации возникла необходимость изменений порядка 35 подзаконных актов. Роберт Кочарян отметил, что с точки зрения исполнительности и дисциплины они должны быть совершенными документами. Стороны обсудили также вопросы деятельности авиационных компаний. По ряду вопросов президент Армении дал соответствующие поручения.

Отметим, что с середины сентября 2006 года начал обслуживать пассажиров новый зал прибытия международного аэропорта "Звартноц". Зал полностью соответствует международным нормам, в частности, оборудован 12 кабинами пограничников вместо прежних шести, двумя багажными лентами, которые одновременно обслуживают по 4 рейса, обновленной компьютерной техникой. Новый зал прибытия за час может обслужить до 1000 пассажиров. На данный момент продолжается осуществление строительных работ нового терминала аэропорта "Звартноц".

Напомним, что для модернизации ереванского аэропорта "Звартноц" Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Германская компания инвестиций и развития (DEG) предоставят кредит в размере $30 млн. сроком на 7 лет. Соглашение об этом было подписано между EBRD, DEG и компанией "Международные аэропорты "Армения". Отметим также, что компания "Международные аэропорты "Армения" осуществляет концессионное управление аэропортом "Звартноц", согласно договору, заключенному 17 декабря 2001 года между правительством Армении и аргентинской компанией "Корпорасион Америка". Аэропорт перешел в управление компании сроком на 30 лет. Компания намерена за это время инвестировать порядка $250 млн., в результате этого категория аэропорта повысится с D до B, что позволит сделать его транзитным.