В городе Семенов (Нижегородская область) 28 апреля состоится закладка первого камня производственного предприятия по изготовлению изделий для малоэтажного строительства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в церемонии примет участие губернатор Валерий Шанцев.

В этот же день строительство аналогичных производств будет начато в Павловском, Перевозском и Шахунском районах области. В торжественных церемониях их закладки примут участие министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Мошонкин, министр промышленности и инноваций Валерий Барулин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 6 апреля состоялось подписание соглашения о поставке оборудования и технологий для строительства четырех производственных предприятий по изготовлению изделий малоэтажного строительствамежду компанией "Ханло Хаус Экспорт ГмбХ" (Германия) и ЗАО "Малоэтажные комфортные дома".

Строительство предприятий будет осуществлено в рамках приоритетного национального проекта "Доступное жилье".

Мощность каждого производства составляет около 1000 домов в год. Первое производство будет запущено в IV квартале 2007 года, четвертое - в III квартале 2008 года. Также в начале апреля состоялось подписание кредитного договора между ЗАО "Малоэтажные комфортные дома" и банком "Уралсиб" о финансировании проекта на сумму 3,5 млрд рублей.

Общий объем финансирования проекта может составить более 100 млн евро. Из них 40 млн евро будт инвестированы в проект на его первом этапе.

Кроме "Уралсиба" в проекте планирует принять участие Саксонский Банк. Из общего числа 15% - средства, привлеченные в российском банке и 85% в Саксонском Банке.

ОАО "Малоэтажные комфортные дома" создано с участием ОАО "Технопромэкспорт" (73%), правительства Нижегородской области (25%) и Ханло Хаус Экспорт ГмбХ - (2%).