Проблема алкоголизма и пьянства стала главной темой заседания Совета глав районов и городов при президенте Чувашии. В отсутствии главы Чувашии Николая Федорова заседание провел руководитель Администрации президента Энвер Аблякимов. С основным докладом выступила вице-премьер - министр здравоохранения и социального развития Нина Суслонова.

По словам министра, за время действия указа президента по профилактике алкоголизма и пьянства достигнута позитивная динамика. В частности, отметила Суслонова, в Новочебоксарске создана наиболее эффективная модель единого профилактического пространства на уровне взаимодействия межведомственных команд. "Такой комплексный подход позволяет эффективно решать существующие проблемы", - подчеркнула глава Минздравсоцразвития Чувашии. В городе химиков резко снизилась подростковая преступность, на высоком уровне организована профилактическая работа.

В Чебоксарах эффективно действуют системы межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики и мониторинга, налажена ранняя диагностика. Это и позволяет добиться существенного снижения ряда показателей. Хорошо организовано межведомственное взаимодействие в Батыревском районе. В частности, большой интерес представляет профилактика употребления алкоголя на рабочих местах.

В то же время неблагополучная ситуация в Козловском, Ядринском, Цивильском, Ибресинском и Шумерлинском районах требует усиления работы со стороны местных властей. В названных муниципальных образованиях имеется целый ряд проблем - высокий уровень первичной заболеваемости алкогольными психозами и смертельных отравлений, суицидов, злоупотребление алкоголем среди несовершеннолетних и, как следствие, подростковая преступность, подчеркнула Суслонова. По словам министра, в последние годы в лучшую сторону меняется ситуация в Алатыре. В результате проведенной большой работы оптимизирована деятельность субъектов профилактики. Удалось стабилизировать ряд показателей, в частности, снизить число смертельных отравлений алкоголем и уровень первичной заболеваемости алкогольными психозами.

Министр образования и молодежной политики Галина Чернова подчеркнула, что одним из важнейших направлений профилактики является работа с молодежью без определенного рода занятий. В школах районов и городов необходимо активнее внедрять передовые здоровьесберегающие технологии, повысить эффективность работы школьных психологов и социальных педагогов.

Говоря о проблеме алкоголизма и преступности, прокурор Чувашии Владимир Метелин отметил необходимость активизации профилактической работы в муниципальных образованиях. Здесь каждый на виду, но при этом происходят безобразия прямо под носом глав муниципалитетов. В Чебоксарском районе была зверски убита заместитель начальника финансового отдела райадминистрации, как выяснилось, торговавшая "спиртосодержащей продукцией" вместе с братом, тоже работником администрации. В ходе следствия выяснилось, что убийство совершил один из клиентов на почве ссоры. После этих слов глава президентской администрации Аблякимов обрушился с резкой критикой на глав районов и городов, которые должны создавать на местах обстановку нетерпимости к социальным порокам, привлекать к профилактической работе представителей общественности, СМИ.

Борьба с пьянством дошла и до коридоров власти. Как стало известно ИА REGNUM, совсем недавно был уволен один из сотрудников Администрации президента, появившийся на работе в нетрезвом виде.