В Баку прошло празднование 59-й годовщины независимости Израиля. Как передаетИА REGNUM, Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк обратился к участникам торжества с приветственной речью, в которой подчеркнул, что у его страны много общего с Азербайджаном и их отношения, носящие характер стратегического партнерства, возникли не на пустом месте.

"Обе страны относительно недавно по историческим меркам восстановили свою независимость, обе страны небольшие по размерам. И Израиль, и Азербайджан не понаслышке знают, что такое терроризм и имеют проблемных соседей. Кроме того, веками часть еврейского народа ощущала и продолжает ощущать Азербайджан своим родным домом. Точно так же толерантны евреи Израиля к живущим там азербайджанцам. С каждым годом усиливается сотрудничество еврейской и азербайджанской диаспор. Растет число экономических, культурных и других связей между двумя народами", - отметил он. По его словам, в следующем месяце Баку посетят руководители и ответственный персонал 11 телекоммуникационных компаний Израиля с целью провести форум с азербайджанскими коллегами. Посол рассказал, что сотни граждан Азербайджана, в том числе и депутат парламента Ганира Пашаева прошли в Израиле курсы, организованные образовательной организацией "Машал". По словам Ленка, эта программа будет продолжена и в будущем. Посол отметил также, что о росте успешных начинаний не только в упомянутых сферах, но и экономике вообще говорит тот факт, что в 2006 году объем продукции поставленной из Израиля в Азербайджан вырос в сравнении с 2005 годом в 4 раза, и это еще не предел. Во много раз вырос экспорт Азербайджна в Израиль после строительства нефтепровода баку-Тбилиси-Джейхан.

С азербайджанской стороны собравшихся приветствовал представитель президентской администрации, который в основном повторил некоторые тезисы израильского посла. На вечере присутствовали депутаты парламента, представители общественности Азербайджана, члены еврейской общины Баку, гости из Израиля и представители СМИ.