26 апреля глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий находился в Москве, где в Мраморном зале Кремля прозвучало ежегодное послание главы государства Владимира Путина к гражданам России и Федеральному Собранию РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Комментируя это событие Чернецкий сказал: "Общее впечатление от выступления президента очень хорошее. Основная речь была устремлена в будущее. Оценка событий, констатация фактов о прошедшем времени, о сделанном проводилась очень взвешенно. Очень хорошо поставлены задачи на будущий период. Не просто голословные утверждения, что нужно сделать, а вполне конкретные предложения, как это можно сделать. И главное - обозначены конкретные объемы финансирования по наиболее животрепещущим вопросам. То, что касается, в первую очередь, территорий".

"Естественно, наиболее сильное впечатление на меня произвел тот факт, что государство собирается активно влиять на процессы ремонта ветхого жилья, на процессы отселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. А также планы резко увеличить участие федерального бюджета в вопросах формирования дорожной инфраструктуры, в том числе, в развитии городских дорог. Эти два вопроса являются важнейшими, на которые большинство городов ожидало получить ответы от федерального центра", - отметил Чернецкий.

"Очень важно, что проанализирован ход реализации национальных проектов, и особо отражена демографическая тематика. Мы в этом плане имеем хороший опыт. По статистике, среди городов-миллионников есть два города, которые имеют положительные результаты в демографии. Это Екатеринбург и Казань", - заключил глава города.