Амурским коммунистам рекомендовано найти для проведения в Благовещенске традиционного первомайского митинга другое место. Ежегодно представители КПРФ и горожане проходили праздничной колонной по центральной улице до площади им. Ленина, но теперь горкому предложено изменить место проведения публичных мероприятий, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 26 апреля первый секретарь городского комитета Дмитрий Новиков.

По его словам, такое предложение амурские коммунисты получили из городской администрации, куда подавали уведомление о намерении провести демонстрацию в честь Дня международной солидарности трудящихся. "По сути, назревает конфликтная ситуация. Складывается она не по нашей вине, - резюмирует Дмитрий Новиков. - Горком КПРФ действует строго в рамках закона, и мы не намерены отказываться ни от проведения демонстрации, ни от проведения митинга".

При этом лидер благовещенских коммунистов оговаривает наличие у них предложений, которые могут устроить обе стороны: "Мы готовы уже сегодня начать переговоры с представителями администрации Благовещенска и выработать взаимоприемлемые решения. Дальнейший ход событий будет зависеть от доброй воли мэрии". Новиков надеется прийти с муниципальными властями к компромиссному решению, "если, конечно, речь не идет о сознательной спланированной провокации".

В апреле 2006 года региональным представителям КПРФ отказали в санкционировании акции протеста "Против ЖКХ-террора". Несмотря на мнении прокуратуры, настаивавшей на необходимости согласования проведения акции с пограничниками, митинг на площади Ленина областного центра состоялся.

В ноябре 2006 года мэрия областного центра не стала санкционировать организации "Союз русского народа" проведение в Благовещенске акции "Русский марш" в честь Дня народного единства. Правомочность этих действий градоначальников подтвердил суд, куда обращался с опротестованием принятого властями решения председатель организации "Союз русского народа" Игорь Терехов.