В Якутии значительно раньше, чем в целом по России, будет прекращена деятельность различного рода игорных заведений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости, закон "О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Республики Саха (Якутия)" принят 26 апреля.

Изначально планировалось, что депутаты рассмотрят проект закона лишь в первом чтении. C информацией выступил инициатор законопроекта, вице-спикер Геннадий Вадюхин. Документ содержит требование к 1 июля 2007 года (а не к 2009-му, как предусматривает соответствующий федеральный закон) прекратить в Якутии деятельность по организации азартных игр, игорных заведений, за исключением букмекерских контор и тотализаторов.

Когда депутаты проголосовали за принятие этого законопроекта в первом чтении, неожиданно обсуждение его на сессии продолжилось. Многие депутаты оказались солидарны во мнении, что необходимо сразу принять его в окончательном чтении, так как законопроект, принятый в первом чтении, вызовет серьезную реакцию со стороны заинтересованных бизнес-структур и жесткое давление на депутатов.

Вице-спикер Екатерина Никитина напомнила, что в результате из доходов бюджета выпадет 150 млн рублей. Матвей Евсеев заметил, что об этом думать безнравственно, когда знаешь, что многие студенты и пенсионеры лишаются своих средств, увлекаясь азартными играми, обрекая себя, таким образом, на голод.

В итоге, после голосования закон был принят в окончательном чтении.