Названы лауреаты национальной премии "Культурное наследие"

Киев, 26 апреля 2007, 16:26 — REGNUM  Церемония награждения лауреатов Ежегодной национальной премии "Культурное наследие", учрежденной Национальным фондом "Возрождение русской усадьбы" при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций России, состояалась 25 апреля в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. Ежегодная национальная премия "Культурное наследие" - единственная премия в России, способствующая выявлению инициатив частных лиц и организаций по возрождению объектов архитектурного наследия.

Церемония началась с минуты молчания в память о первом президенте России Борисе Ельцине, которую объявила ведущая - тележурналистка Светлана Сорокина. С приветствием к собравшимся обратился заместитель министра культуры и массовых коммуникаций, статс-секретарь Павел Пожигайло. "Мы как будто проживаем вновь пьесу Чехова "Вишневый сад", - посетовал он. - Капитал работает на уничтожение культурного наследия. Экономическая логика, к сожалению, часто противоречит тому, чем мы и вы занимаемся". Павел Пожигайло поблагодарил организаторов за то, что "в наше лопахинское время" существует премия, которая отмечает заслуги представителей бизнеса в деле сохранения культурного наследия.

Как сообщил президент Фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин, для участия в конкурсе этого года было подано более 100 заявок. Общий объем премиального фонда составил 1 млн. рублей. Средства предоставлены компаниями-спонсорами - ЗАО "Ренова стройгруп" и ЗАО "Европроект".

В номинации "Доброхот", которой награждаются добровольные помощники реставраторов, лауреатами премии стали:

- творческий коллектив учителей государственного образовательного учреждения Лицей №1535 Департамента образования города Москвы в составе: Воробьева Татьяна Васильевна - заместитель директора школы по воспитательной работе, Карачева Ольга Александровна, - организатор музейно-экскурсионной работы (за многолетнею и активную деятельность по воспитанию подрастающего поколения, организацию и развитие доброхотского движения (Михайловское, Поленово, Тарханы);

- творческий коллектив учителей муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 9 им. А.С. Пушкина" г. Перми в составе: Курдина Наталья Анатольевна - директор школы, руководитель доброхотских отрядов, Окулова Ольга Владиславовна - учитель русского языка и литературы, руководитель доброхотского центра школы, Яковлева Ольга Васильевна - учитель английского языка, педагог-организатор (за многолетнею и активную деятельность по воспитанию подрастающего поколения, организацию и развитие доброхотского движения на территории 24-х музейных образований.

Специальной премии за активную деятельность по сохранению и популяризации архитектурного наследия Тверской области был удостоен творческий коллектив в составе: Конюхова Каринэ Александровна - председатель Благотворительного фонда по восстановлению церкви во имя иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радосте" (с грошиками), г.Тверь, Заслуженный врач РФ, Главный врач ГУЗ Тверской ОКВД, Петрочинина Ольга Анатольевна - заведующая отделом государственного реестра объектов культурного наследия Комитета по охране историко-культурного наследия Тверской области, член-корреспондент немецкой Академии архитектуры и градостроительства, член Союза архитекторов РФ, Жилкин Сергей Евгеньевич - дизайнер благотворительного фонда, член союза дизайнеров РФ, г.Тверь. Премию своим землякам вручил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

В номинации "Реставратор" лауреатами конкурса названы:

- творческий коллектив в составе: Мельникова Светлана Александровна - директор Межрегиональной общественной благотворительной организации (МОБО) Центр "Сельская церковь" г. Кимры Тверской обл., Смирнов Николай Иванович - главный специалист по уникальным инженерным сооружениям Комитета по культурному наследию города Москвы, инженер-реставратор высшей категории, председатель Реставрационного Совета МОБО Центр "Сельская Церковь", Сёмина Наталья Алексеевна - главный специалист, инженер-реставратор первой категории ООО "НПП Реставрационный центр", член Реставрационного Совета МОБО Центр "Сельская Церковь" (за деятельность по реставрации усадебных храмов);

- творческий коллектив в составе: Шапошникова Людмила Васильевна - Международная общественная организация "Международный Центр Рерихов" - первый вице-президент, генеральный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха, г.Москва, Родионов Владимир Анатольевич - ООО Реставрационно-строительное предприятие "РИК", директор, г.Москва; Любимова Ирина Давыдовна - ГУП Центральные научно-реставрационные проектные мастерские МК РФ (ЦНРПМ), главный архитектор проектов, руководитель авторского коллектива, автор проекта реставрации, г.Москва (за деятельность по реставрации памятника архитектуры XVII-XIX вв. "Усадьба Лопухиных" в г.Москва).

В номинации "Хранитель" лауреатом премии стали:

- Литвинцев Александр Юрьевич - директор Нерчинского краеведческого музея (за вклад в восстановление и популяризацию усадьбы купцов и золотопромышленников Бутиных в г.Нерчинск Читинской области);

- творческий коллектив в составе: Щапов Ярослав Николаевич - директор муниципального музея истории усадьбы "Щапово", Институт российской истории РАН, д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН, Щапова Юлия Леонидовна - научный сотрудник муниципального музея истории усадьбы "Щапово", профессор кафедры археологии МГУ им. М.В.Ломоносова, д.и.н. (за изучение, восстановление и популяризацию усадьбы Щапово Подольского района Московской области).

В номинации "Популяризатор" лауреатами премии были названы:

- Чикин Аркадий Михайлович - доцент Севастопольского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, журналист газеты российской общины Севастополя, член Союза писателей России и член Союза журналистов России (за активную краеведческую и издательскую деятельность по популяризации архитектурного и исторического наследия г.Севастополя);

- Лысцева Изабелла Вениаминовна - обозреватель ТРК "Ника" г.Калуга (за цикл телепрограмм и документальных фильмов по архитектурному наследию Калужской и Тульской областей).

В номинации "Владелец" лауреатом премии стали:

- Шакс Аркадий Иосифович - генеральный директор ЗАО "Михалково", г.Москва (за сохранение усадьбы "Михалково" в г.Москва);

- творческий коллектив в составе: Сбоев Олег Сергеевич - директор ООО "Ермак", член попечительского совета фонда "Музей усадьба Сведомских", Сбоева Нина Васильевна - член попечительского совета фонда "Музей усадьба Сведомских" (за восстановление и вовлечение в современный социо-культурный и туристический оборот усадьбы Сведомских Чайковского района Пермского края).

В финале церемонии президент Фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин вручил медали Фонда представителям организаций и групп граждан, которые своей деятельностью содействуют сохранению культурного наследия России, в частности - усадебного наследия и гражданского зодчества. Среди награжденных - руководители проекта "Москва, которой нет", получившего известность в качестве одной из наиболее активно развивающихся площадок для общественной деятельности в сфере изучения наследия Москвы и борьбы за его сохранение.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.