Член фракции Партии регионов, народный депутат Украины Владимир Сивкович считает, что прогнозировать в сложившейся ситуации действия Ющенко - все равно, что прогнозировать действия обезьяны с гранатой. "Только вместо гранаты - ручка. Какой очередной указ он может подписать - никому неизвестно. Насколько я Ющенко изучал, он все время действует в интересах своего окружения", - цитирует Сивковича корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

"У меня такое ощущение, что совпали интересы очень многих людей в оранжевой команде", - отметил депутат. "Первое - Тимошенко любой ценой нужны досрочные выборы для того, чтобы пополнить свои финансовые запасы. Ясно, что любые выборы при пропорциональной системе - это огромный сбор денег у инвесторов", - продолжил он. "Второе - надежда на получение большинства в Верховной раде с учетом правового беспредела, который начался. В связи с этим я допускаю максимальные фальсификации во время выборов, на которые они надеются. Центризбирком и Верховный Суд сегодня, фактически, контролируются БЮТом, что дает возможность узаконить различные фальсификации. Это даст возможность Тимошенко занять лидирующие позиции в Кабмине и государственных органах власти", - считает Сивкович. Третий момент, по его словам, это Виктор Балога. "Насколько я знаю, несколько недель назад было возбуждено уголовное дело в отношении полковника СБУ Герасименко - за злоупотребление служебным положением и хищение документов из СБУ, которые нашли впоследствии в гараже. Эти уголовные дела касались Виктора Балоги и его брата. В отношении брата Балоги было возбуждено уголовное дело по контрабанде в Закарпатье, которое ранее тот же Герасименко приостановил. По этому же уголовному делу проходит и сам Балога Виктор Иванович. Думаю, что в отношении него также может быть возбуждено дело на основании найденных документов. И Герасименко, и Балогу-младшего, в соответствии с этими материалами и согласно законодательству, прокуратура обязана арестовать. В данном случае получается ситуация, что Виктор Балога борется за свою свободу", - заявил представитель Партии регионов.

"Сейчас Ющенко подают ту информацию, которая ему нравится, которая возвеличивает его, которая говорит о том, что у него растет рейтинг, и он на правильном пути. Но они не договаривают, что этот рейтинг имеет свой предел, он уже, фактически, дошел до того пика, который максимально может быть у Ющенко. А дальше борьба за рейтинг Президента может привести к гражданской войне. Он считает, что будет контролировать ситуацию, думает, что он сейчас назначит нового Генпрокурора через суд и начнет аресты. И, таким образом, удержит страну в повиновении. О демократическом Ющенко с момента издания первого указа можно забыть. О демократии в нашей стране на ближайшее время тоже можно забыть. Я надеюсь, что это будет на полгода, не дольше. Посмотрите историю: Гитлер несколько раз инициировал перевыборы, после чего сжег парламент. У нас остался еще один Указ Президента, после чего мы будем начинать подобные сравнения", - резюмировал Владимир Сивкович.