Пермские альтернативщики будут проходить службу на низкооплачиваемых и невостребованных рабочих местах. Оказывать содействие в трудоустройстве при прохождении альтернативной гражданской службы будет городской центр занятости населения.

По словам начальника отдела трудоустройства и специальных программ Валерия Молчанова, согласно прогнозам специалистов, с 2004 года пермских альтернативщиков будут трудоустраивать на государственные и муниципальные предприятия. В основном, это организации, работающие в медицинской и социальной сфере: благотворительные лечебницы, дома инвалидов, престарелых, хосписы и пр. Некоторые "солдаты" альтернативной службы смогут работать на оборонных предприятиях и в военкоматах.

По словам В.Молчанова, большинство квотируемых рабочих мест, выделенных районными администрациями Перми "альтернативщикам", низкооплачиваемы и не востребованы как непривлекательные. Во время периода службы альтернативщик" не имеет права самостоятельно увольняться и менять место работы. Тем не менее, он будет пользоваться всем пакетом услуг, предоставляемых центрами занятости, и сможет повысить квалификацию или пройти обучение за счет федеральных средств.