26 апреля губернатор Тюменской области Владимир Якушев работает в Москве, где в Мраморном зале Кремля прозвучало ежегодное послание главы государства Владимира Путина к гражданам России и Федеральному Собранию РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе тюменского губернатора.

Комментируя это событие Якушев заметил, что послание президента дает оценку сегодняшним реалиям России, ее роли в мировой цивилизации и ставит перед страной вполне конкретные задачи на ближайшую перспективу.

"Послание этого года несет на себе отпечаток последних событий в стране. Это, конечно, прощание с первым российским президентом Борисом Ельциным, а также подготовка к предстоящим выборам в Государственную Думу России, названным Путиным важнейшим событием года, которое определит преемственность политики страны", - сказал губернатор.

Якушев отметил, что существенная роль в решении стоящих перед страной задач отводится региональным органам власти. Глава государства предполагает дальнейшую передачу ряда полномочий с федерального уровня в ведение субъектов РФ, а также делает ставку на более широкое использование потенциала регионов в работе по направлениям приоритетных национальных проектов.

"Безусловно, практически все мои коллеги-губернаторы, как и все россияне, наверное, поддерживают данное президентом правительству поручение выделить крупные бюджетные ассигнования на ремонт жилого фонда и переселение людей из ветхого жилья, а также на развитие инфраструктуры ЖКХ, что тоже немаловажно, - сказал губернатор. - Многие тюменцы живут в таком жилье, не имея надежды на приобретение собственных квадратных метров. И при всем желании, только за счет средств регионального бюджета этот вопрос не решить".

Еще одно поручение президента, связано непосредственно с тюменскими инициативами. "Уже несколько лет мы говорили о необходимости сохранения "северных" пенсий куда бы не переезжал заработавший их человек. Моих земляков порадует, конечно, и совершенно конкретное заявление Путина о том, что для увеличения пенсионного возраста в нашей стране нет объективных условий. Зато есть другие резервы для повышения пенсионного обеспечения и они названы в послании", - добавил Якушев.

"Последние слова выступления президента о служении России, я думаю, найдут отклик не только у политиков и государственных служащих, но и в сердцах многих соотечественников", - заключил тюменский губернатор.