Законопроект о софинансировании Бурятией создания туристической зоны был рассмотрен 26 апреля на заседании Комитета по бюджету, налогам, финансам и банкам Народного Хурала. Вопрос касается выделения бюджетных средств на строительство автодорог до озера Котокель и вершины 1771, проектирование линии электропередач, строительства мусоросортировочной станции у подножия вершины 1771 и других работ. В целом, на это потребуется порядка 94 млн рублей.

Первоначально на эту сумму планировалось урезать расходы республиканского бюджета на софинансирование проекта комплексной модернизации системы образования. После двухчасового обсуждения депутаты комитета пришли к компромиссному решению - оставить на прежнем уровне софинансирование модернизации системы образования, а средства на турзону изыскать за счет других источников - увеличения объема сбора подоходного налога, увеличения дефицита республиканского бюджета и отклонения ряда депутатских поправок.

Также был рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон республики о некоторых вопросах налогового регулирования, отнесенных федеральным законодательством к ведению субъектов РФ. Этот законопроект касается установления льгот по ряду налогов резидентам туристско-рекреационной зоны в республике. В частности, законопроект предполагает, что резиденты турзоны на пять лет будут освобождены от налога на имущество и земельного налога, также им может быть снижена ставка налога на прибыль, но не менее чем до 13,5%.

Депутаты комитета проголосовали за выделение пяти млн рублей на проведение в республике координационного совета по культуре, который состоится летом 2007 года, передает ИРА "Восток-Телеинформ".