Председатель правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич и президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков 26 апреля подписали соглашение о сотрудничестве на 2007-2011 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Также было подписано дополнительное соглашение на 2007 год.

"Роснефть" взяла на себя обязательства довести объем добываемой в Удмуртии нефти в 2007 году до 6 млн. тонн. В консолидированный бюджет республики будет перечислено 2,4 млрд. рублей налоговых платежей. На реализацию социально-экономических программ в благотворительный фонд "Родниковый край" кампания перечислит 70 млн. рублей.

Также "Роснефть" окажет помощь в приобретении диагностической медицинской техники, продолжит социальное развитие на ОАО "Удмуртнефть", которое контролируется совместно ОАО "НК "Роснефть" и китайской нефтехимической корпорацией Sinopec.

"Удмуртнефть" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие Удмуртии, на долю компании приходится порядка 60% от общего объема добычи нефти в республике. В настоящее время предприятие ведет добычу на 24 месторождениях, расположенных на территории 13 административных районов Удмуртии.