Организации и проведению 9 мая праздника, посвященного Дню Победы, уделяется повышенное внимание со стороны всех уровней власти, общественных организаций Свердловской области, сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В праздновании Дня Победы будут участвовать представители поколений, переживших войну: ветеранов, блокадников, тружеников тыла, узников фашизма, детей воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления в праздничные дни встретятся с участниками войны. В мае продолжатся акции "Помним, гордимся, наследуем!" и "Вахта памяти", состоится областной финал юнармейской игры "Зарница".

Военнослужащие давно ведут подготовку ко Дню Победы. Главное мероприятие с участием командования и войск Приволжско-Уральского военного округа - это военный парад. Проводятся тренировки, привлекается боевая техника для обеспечения достойной выставки на площади 1905 года Екатеринбурга.

Также в День Победы будут организованы культурно-массовые мероприятия. В Екатеринбурге, муниципальных образованиях региона пройдут благотворительные показы спектаклей и кинофильмов, концерты и выставки.

На Параде Победы в ветеранском строю промаршируют 64 ветерана. Принять участие в параде изъявили большее количество ветеранов - 110 человек. Но по результатам медицинской комиссии в госпитале ветеранов войн к участию в параде были допущены только 79 жителей области. В ходе репетиций парада выяснилось, что еще 15 человек не смогут принимать в нем участие 9 мая. Вместе с участниками Великой Отечественной войны в военном параде будут маршировать афганцы, участники сражений во Вьетнаме, локальных войн.