24 января Региональной энергетической комиссией Курганской области предстоит установить новые тарифы на энергию. 20 января генеральный директор "УЭУК" Артем Биков и губернатор Курганской области Олег Богомолов провели рабочее совещание. Одной из центральных тем совещания стало тарифное регулирование в Курганской области.

Комментируя предстоящее повышение тарифов Олег Богомолов сообщил о том, что в последние годы уровень тарифов на энергию в Курганской области значительно ниже, чем в соседних регионах. Рост внутренних затрат энергокомпании сокращен до минимума и составил 6,5%. Этот показатель, по словам Олега Богомолова, почти в два раза ниже ожидаемого уровня инфляции. "Но в тарифы включены также и внешние факторы - такие как рос цены на топливо, железнодорожные перевозки, покупная электроэнергия с ФОРЭМ. Если внутренние затраты энергокомпании сокращены до минимума, то на рост внешних факторов, которые составляют 18%, мы повлиять не можем. Поэтому у нас нет никаких оснований оставлять тарифы на прежне уровне".

"Решение, которое будет принимать РЭК - абсолютно верное", - сообщил Артем Биков. "Отсутствие этого решения - лишь иллюзия благополучия. Его в любом случае пришлось бы принимать в марте, июле или сентябре. Но с каждым месяцем удлинялся бы шлейф нерешенных проблем.

Тарифное регулирование мы начали отрабатывать еще до наступления нового года. До сегодняшнего же дня происходило согласование всех вопросов. Сейчас мы пришли к единому решению. Приняли новые тарифы, которые включают в себя затраты как области, так и перепродавцов". Как заявил генеральный директор "УЭУК", в результате дальновидной политики администрации Курганской области нынешнее повышение тарифов спокойно пройдет по бюджету области, в который не нужно будет вносить никаких изменений: "Тарифы согласованы и не вызывают отторжения в РЭК".