Стабильное энергоснабжение Курганской области - это результат выстроенных и прозрачных отношений между "УЭУК" и администрацией Курганской области - заявили на пресс - конференции 20 января генеральный директор Уральской энергетической управляющей компании Артём Биков и губернатор Курганской области Олег Богомолов. По словам гендиректора энергокомпании, завершился достаточно сложный этап по проведению анализа финансового состояния "Курганэнерго". "Я очень рад, что мы говорим на одном языке с областными властями и у нас есть основания полагать, что мы знаем, куда будем двигаться дальше. Уже в первой половине года будет разработана комплексная программа развития Курганской энергосистемы", - заявил Артём Биков.

Дальнейшие шаги по стабилизации состояния "Курганэнерго" будут проходить в рамках реализации этой комплексной программы. Результатом взаимоотношений станет единая тарифная политика в области. Энергетики будут и дальше работать в тесном взаимодействии с администрацией области. Как пояснил Артём Биков, энергетика - это не голый бизнес, а социально ориентированная сфера. Поэтому руководители энергокомпании намерены всегда учитывать мнение губернатора, ответственного за состояние территории.

В ходе соглашения, подписанного осенью между А.Чубайсом, А.Биковым и О.Богомоловым, обсуждалась проблема выхода Курганэнерго на прямое потребление энергии Тюменьэнерго. Пока этот вопрос остается не урегулированным. Но обе стороны стремятся именно к этому. В данном случае система получит экономические преимущества - снижение затрат, рост платежей и главное - стабильность.

Олег Богомолов подвёл первые итоги работы энергокомпании: "С началом работы Управляющей компании мы увеличили лимит потребления газа на Курганской ТЭЦ, а это значит, что цена затрат на КТЭЦ сократилась. На сегодняшний день можно говорить о том, что нам удаётся выстраивать платежи бюджетов.

Артём Биков и Олег Богомолов отметили, что издавать победные реляции пока слишком рано. Первые результаты работы Управляющей компании будут видны в июле - августе нынешнего года. Но на сегодняшний день есть главный итог деятельности энергетиков и властей - тепло и свет в Курганской области.