Богатство образовательного и национального потенциала России становится основой для дальнейшего развития России, отметил президент. Путин решил направить часть фонда национального достояния расходовать на развитие потенциала России. В том числе - на венчурный фонд и другие фонды развития. На эти цели планируется направить 300 млдр рублей. В числе прочего предполагается модернизация высокотехнологичных производств. Вкладывая средства, государство просто подставит плечо частному бизнеса. Однако основным двигателем процесса должен стать частный бизнес, подчеркнул Владимир Путин.

Нынешнее послание к Федеральному Собранию стало восьмым обращением Владимира Путина к парламенту и 14-м посланием за всю историю их оглашения. Родоначальником этой практики в России стал Борис Ельцин. Президент ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики в соответствии с 84-й статьей Конституции РФ.

Выступление президента страны транслируют в прямом эфире государственные телеканалы, радиостанции "Радио России" и "Маяк". Послание также можно посмотреть в режиме он-лайн на официальном сайте главы государства в интернете.