На сегодняшний день в Омске лицензированными пассажирскими перевозками занимаются около 1 500 частных перевозчиков. 1 387 из них - 94% от общего количества - имеют 2 651 автобус, в том числе - 2 397 вместимостью менее 15 мест. Несмотря на имеющиеся лицензии, эти перевозчики все же нарушают установленные для них правила безопасности на дорогах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 апреля сообщили в пресс-службе городской администрации.

За прошедший год число частных перевозчиков в Омске сократилось - 238 предпринимателей не прошли конкурсный отбор. В результате этого количество микроавтобусов, обслуживающих городские маршруты, уменьшилось на 637 единиц. В этом году число заявлений от частных перевозчиков резко сократилось. Если в начале 2005 года управлением госавтонадзора было выдано около 300 лицензии на право пассажирских перевозок, то в 2007 году - 9 лицензий, из которых только два перевозчика зарегистрированы в Омске.

Как отмечают в госавтонадзоре, такая ситуация обусловлена ужесточением требований к организации и обеспечению безопасности пассажироперевозок. Для выдачи лицензий на пассажирские перевозки, специалисты управления госавтонадзора по Омской области проводят обязательные проверки на соответствие транспортных средств лицензионным требованиям и условиям.

В 2007 году специалисты управления госавтонадзора провели около 250 проверок деятельности лицензированных частных перевозчиков Омска. В 165 случаях выявлено 867 нарушений российского законодательства в транспортной сфере, в том числе 589 нарушений обеспечения безопасности пассажироперевозок. Совместно с Управлением ГИБДД УВД по Омской области на маршрутах проверено 1 313 автобусов, в результате чего выявлено более 300 различного рода нарушений.

По итогам проведенных мероприятий частным перевозчикам выдано 148 предписаний об устранении нарушений, вынесено 92 постановления о привлечении их к административной ответственности. В судебные органы направлено 108 протоколов об административных нарушениях.