Проезд по дороге в СОТ "Уемляночка" закрыт не будет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Уемской птицефабрики Владимир Личный.

Он заявил, что дорога будет открыта только до осени 2007 года. "Мы даем время администрации Приморского района подумать о строительстве альтернативной дороги для дачников", - сказал он. Личный также добавил, что "проезд некоторых видов транспорта все же придется ограничить".

Напомним, руководство фабрики намерено закрыть дорогу, проходящую через территорию фабрики, для большегрузного транспорта с 1 мая, а позже - и для остального транспорта. Обосновывает свои намерения директор птицефабрики Владимир Личный тем, что ветеринарные требования ужесточились, в частности, касающиеся мер защиты от птичьего гриппа, и доступ "чужому" транспорту на фабрику должен быть закрыт. Закрытие дороги, с точки зрения представителей прокуратуры, председателя СОТ "Уемляночка" и главы администрации района хоть и самый легкий способ решения проблем фабрики, но не самый лучший - в результате около 2000 дачников лишатся возможности добираться до дач.

Как сообщало ИА REGNUM, вопросы соблюдения ветеринарных требований можно решить с помощью введения дезинфекционных пунктов на въезде и при выезде с фабрики, но у птицефабрики нет на это средств. Также нет возможности быстро построить новую дорогу - на это нужно около 50 млн. рублей, а таких средств нет ни у садово-огороднического товарищества, ни у администрации района.