20 января состоялось заседание Комитета по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности Ульяновской Городской Думы. На заседании рассматривались вопросы, возникшие в связи со введением нового Налогового и Земельного Кодексов. Многие городские правовые акты вошли с ними в противоречие, которые следует исключить. Городская Дума с первых дней введения Кодексов ведёт кропотливую работу по выверке нормативных документов, которые принимала она с самого начала работы ещё первого созыва, чтобы исключить возможности нарушения законности. Также продолжается проверка муниципальных предприятий Счётно-контрольной палатой по вопросу исполнения Положения "О муниципальном заказе г. Ульяновска", а также исполнения сметы расходов за 9 месяцев 2002 года. Руководители предприятий и учреждений приглашаются на комитеты Городской Думы, в том числе и бюджетный, и заслушиваются объяснения по поводу выявленных нарушений, после чего идёт поиск выхода из ситуации.

На этом комитете рассматривались акты проверки Счётно-контрольной палатой по вопросу исполнения Положения "О муниципальном заказе г. Ульяновска" за 9 месяцев 2002 года отдела образования администрации Железнодорожного района и МОУ "Физико-математический лицей №38 г. Ульяновска", а также по вопросу исполнения сметы расходов за 9 месяцев 2002 года МУЗ "Городская детская инфекционная больница" и МУЗ "Центральная клиническая медико-санитарная часть".

Также рассматривалось обращение мэра по вопросу закрепления мест общего пользования за жильцами муниципального жилого фонда. Депутатами был рассмотрен список мест общего пользования, переведённых из нежилых в жилые. Удивление вызвали огромные площади, которые были присовокуплены к жилым квартирам - до 70 квадратных метров. Главная проблема в том, что остальные жильцы продолжают платить в составе коммунальных услуг и за площади мест общего пользования, которые уже таковыми не являются. Депутаты вынесли предложение более детально изучить этот вопрос, - сообщает пресс-служба Ульяновской Городской Думы.