"Тамбовский крестьянин выстрадал и заслужил себе памятник", - заявили члены инициативной группы депутатов Думы Тамбовской области по формированию народного фонда на строительство памятника "Тамбовскому крестьянину" на своем совещании. Заместитель председателя Тамбовской облдумы, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Владислав Юрьев отметил, что за всю историю существования Тамбовской губернии, "...на долю крестьянства выпало тяжкое бремя испытаний и невзгод. Крестьяне пережили годы Первой мировой войны, революции 1917 года, Антоновского восстания, гражданской и Великой отечественной войн. Они вынесли коллективизацию, голод тридцатых годов, тяжелейшие демографические проблемы, которые существенно повлияли на снижение численности крестьянства не только в границах нашей области, но и в целом по стране. В нынешнее время быт крестьянина также несравнимо тяжелее быта горожан, и задача состоит в том, чтобы сделать доступными для него блага цивилизации, и одновременно сохранить культуру и вековой уклад жизни на селе..." По мнению авторов проекта, памятник тамбовскому крестьянину по сути должен олицетворять собой все российское крестьянство, своей жизнью обеспечившее существование нашего государства, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя Тамбовской областной Думы Юрий Расстегаев.

Владислав Юрьев отметил, что создание специального фонда необходимо, поскольку должно послужить волеизъявлению искренних чувств, внутреннего стремления всего населения области принять участие в этом благородном деле. В поддержку создания памятника выступил также начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Сергей Чеботарев, который отметил, что помимо памятника тамбовскому крестьянину стоит задача о создании полной и объективной хрестоматии по истории Антоновского восстания, в котором крестьянство играло не последнюю роль. Он также внес идею о создания музея русского крестьянина. Управление культуры, отметил Сергей Чеботарев, объявит также конкурс проекта памятника, в котором могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные авторы. Идею создания памятника поддержали первый заместитель председателя областной Думы Андрей Попов, заместитель председателя областной Думы Владимир Земцов, заместитель главы администрации города Тамбова Любовь Шанина, глава Токаревского района Виктор Айдаров.

Председатель комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики Тамбовской областной Думы Владимир Асташко, одобрив инициативу, заметил, что опыт создания народного памятника в регионе уже имеется. В райцентре Моршанск открыт мемориал знаменитому футболисту Всеволоду Боброву.

Решением инициативной группы был утверждении организационный комитет по созданию и строительству памятника "Тамбовскому крестьянину" в составе 65 человек. В него вошли руководители администрации области, депутаты областной Думы, главы городов и районов, генеральные директора крупных предприятий и организаций, предприниматели, ученые, представители общественности и церкви, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя Тамбовской областной Думы Юрий Расстегаев.