1 мая в Красноярске профсоюзы проведут три мероприятия, приуроченных ко Дню Весны и Труда. В их числе - демонстрация, митинг и праздничная программа, сообщил 26 апреля на встрече с журналистами председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов. По его словам, праздничный день откроется демонстрацией, в которой примут участие профсоюзные организации и трудовые коллективы Красноярска, а также три политические партии - "Единая Россия", ЛДПР и коммунисты. "Трудовые коллективы города уже заявили, что готовы идти вместе с нами, кроме того, три политические партии подтвердили участие в нашей демонстрации", - сказал Исянов.

После демонстрации на площади Революции у памятника Ленину состоится митинг. Олег Исянов подчеркнул, что Федерация профсоюзов остается вне политики, поэтому основной идеологической составляющей митинга станут лозунги о достойном труде работающего человека, достойных пенсиях, а также об одинаковых подходах к начислению пенсий депутатам, чиновникам и людям, работающим на производстве.

Завершающим мероприятием станет праздничная программа на площади перед Театром оперы и балета. В планах - награждение трудовых династий, лучших работников предприятий города, народные гуляния и концертная программа. "Мы надеемся, что в скором времени будут решены все социальные проблемы и день 1 Мая будет отмечаться исключительно праздничными мероприятиями, но пока наряду с праздником мы вынуждены проводить демонстрации и митинги", - отметил Исянов.

Он добавил, что для участия в мероприятиях в Красноярске уже заявлено порядка 5 тыс. человек. Аналогичные мероприятии пройдут в 14 муниципальных образованиях края, в них, по предварительным данным, будет задействовано 5-7 тыс. человек.